Автор: White Heather она же с некоторых пор Hollow~Ichigo
Бета: не бечено, идёт поиск желающих этим заняться)
Название: Если нет, то почему?..
Дисклеймер: всё чужое, мои только мысли.
Предупреждение: естественно ООС Ичиго и Хичиго, через фик идёт какое-то унылое настроение
Рейтинг PG - 13
Пейринг: Хичиго/ Ичиго, а кто ж еще?)))
Жанр: скорее флаф чем романтика (поцелуйчики, обнимашки, розовые сопли...), самую капельку ангст
Саммари: очень важно знать, что ты кому-то нужен. Но чаще всего мы не видим своего счастья пока его не потеряем.

Утром начался дождь. Тяжелые капли мерно стучали по карнизу и заливали окна. Но Ичиго никак не мог избавиться от ощущения, что это только затишье перед настоящей бурей. Уже несколько дней Мурамаса не появлялся, как и высвобожденные занпакто, которых он успел забрать с собой. В Сейретее сейчас и без и.о. шинигами хватало забот, так что Йоруичи было поручено передислоцировать риоку обратно в Каракуру и не давать лишнего повода лезть в драку, так как о состоянии Зангецу еще мало что было известно. Сам Зангецу, похоже, всё-таки не жаловался, но и за Ичиго беспокоился, мало ли чем могло обернуться его временное пребывание вне тела риоки. Так что, приходилось Ичиго сидеть дома, игнорируя появления мелких пустых, ходить в школу и уверять Иноуэ, что всё в порядке.
Хотя нет, всё было, как раз, не в порядке. Исчезло чувство уверенности в себе. Ичиго не мог не думать о том, что Мурамаса при следующей их встрече снова сможет взять под контроль Зангецу. И на этот раз он не был уверен, что его Пустой поможет ему в битве.
Погода за окошком становилась всё отвратительнее, но Ичиго уже просто не мог находиться в помещении. Он задыхался от этого глупого ограничения. Откуда другим знать, какие узы связывают их с Зангецу? Как они могут судить или сравнивать? В любом случае, решив, что все поводы для беспокойства всего лишь рамки предрассудков Ичиго набросил на плечи куртку, надел капюшон и вышел на улицу просто под ливень.
Редкие прохожие спешили спрятаться в магазинчиках или под навесами, но шинигами пытался не обращать внимания на неприятный холод дождевых капель и упрямо шел вперёд, пока еще без особой цели. Ноги сами принесли к знакомой дороге на кладбище. Дождь усилился и теперь хлестал по лицу холодными потоками, капли жемчужинами замирали на ресницах. Но сквозь застилающую глаза стену дождя Ичиго увидел впереди размытый белый силуэт. Фигурка человека медленно направилась к нему, словно паря над землёй и Ичиго удивлённо моргнул, стряхивая с ресниц капли. Видение исчезло.
- Это еще что было?
Ветер засвистел в ответ, забираясь под мокрую одежду и подхлёстывая паренька не стоять на месте.
«Уже галлюцинации начались», - подумал Ичиго, взбираясь по скользкой лестнице к часовенке не в силах избавиться от чувства преследования. Загнанно оборачиваться ему надоело уже через десять минут. Да какой дурак еще попрётся на кладбище в такую погоду?!
В часовне было сыро и темно, но всё же лучше, чем на улице. Ичиго присел на ступеньку на крыльце, стащил мокрую куртку и выкрутил её, посмотрел на тёмное небо, застланное дождевыми тучами.
- Скукота… - сам тебе уныло проговорил парень и уткнулся лбом в прижатые к груди колени. Ощущение чужого взгляда на спине заставило обернуться.
В часовне было пусто. Одна старая скамеечка у стены, несколько тёмных коробок в углу, нанесённые ветром листья, шуршащие под ногами. Давно погасшие свечи, серый полумрак у дверного проёма и тяжелая темнота у стен и высокого потолка.
- Кто здесь?.. – наконец неуверенно спросил Ичиго у пустоты мрачного помещения, и внутри мелькнули два желтых огонька, словно хищные глаза зверя, готовившегося к прыжку и разоблачённого в последний момент.
Ичиго шагнул во тьму часовни, держась рукой за стену, чтоб не споткнуться ненароком.
- Кто ты? – уже более раздраженно спросил парень, вглядываясь в два желтых огня уже в паре шагов от него – Ты преследуешь меня?!
Ичиго сделал последний шаг, когда до чужака уже можно было дотянуться рукой и испуганно отшатнулся. У стены стояло большое, в человеческий рост, зеркало, небрежно накрытое тонкой тканью. Сквозь неё, теперь едва заметно, были видны чужие желтые глаза. Ичиго прищурился, потянулся рукой к ткани и сдёрнул её с зеркала одним движением, но…не увидел в отражении ничего кроме себя самого: мокрого, взъерошенного с уставшими карими глазами.
«А кого ты ожидал увидеть?» - одёрнул себя Ичиго, осознав, что водит пальцами по пыльной зеркальной поверхности. – «У тебя паранойя, смирись!»
- Может, ты хотел увидеть меня? – сказано почти ласково.
Ичиго вздрогнул от металлического голоса, отразившегося эхом, казалось, от всех стен, но нет, он просто звучал изнутри.
- Это ты? – зачем-то вслух спросил Куросаки, обращаясь к своему же отражению – Почему ты так решил?
- А тебе больше нравится вариант с паранойей? – засмеялся Пустой – Ну припомни, припомни, что ты видел там, у подножия холма, и сейчас в зеркале. Ну, при-изна-ай, Король, ты за мной соскучился?
Ичиго возмущенно фыркнул и яростно швырнул ткань на зеркало так, что оно не удержало хлипкого равновесия и, заскользив по полу, упало, благо, не разбившись, но жалобно звякнув.
- Вот еще! Я был бы рад и счастлив, если бы ты не появлялся вообще!
- Ага, как же. А кто тебя караулить будет?
- Караулить? – Ичиго удивлённо приподнял бровь. Всё-таки следовало признать, что разговаривать с невидимым собеседником было не очень приятно.
Хичиго многозначительно кашлянул.
- Забудь, это просто мысли вслух.
- Хм…удивительно… - протянул Ичиго, потирая подбородок.
- Что именно? – насторожено поинтересовался Пустой.
- Это второй раз, когда ты разговариваешь со мной «нормально».
- Я всегда нормально разговариваю – прозвучало обижено и Ичиго не удержался от смешка, представив себе Хичиго обижено скривившего губы.
- Наверняка только тогда, когда не пытаешься захватить моё тело, убить меня или кого-нибудь кто пытается убить меня…ммм, знаешь, а по другому поводу мы обычно не общаемся. Единственный припоминается недавний случай с Мурамасой.
- Тоока коокан, ты помог мне, а я тебе, так что если ты надеешься, что я внезапно воспылал к тебе дикой любовью и обожанием, ты страшно заблуждаешься, Король. Мои цели не изменились.
- Ну, на счёт этого я и не сомневался. – Ичиго улыбнулся мысли, что на самом деле его Пустой может быть вполне здравомыслящим…собеседником? Может, им следовало бы прийти к какому-то компромиссу? Когда-нибудь…
- Ну наконец-то. – Почти счастливый вздох.
- А?
- Я, конечно, понимаю, что ты пытаешься уравновесить погодные условия внутри и снаружи, но мокнуть тут под дождём не очень то здорово.
«Он понимает? Дождь?»
- Ты появился, чтобы поднять мне настроение? - с какой-то слабой надеждой спросил Ичиго, не особо надеясь получить ответ. – Ты не любишь дождь?
- Нет.
«Коротко и непонятно» - подумал Ичиго.
- Это потому что ты тупой как пробка. И всё время считаешь, что твои мысли «некоторые» не слышат. Ладно, свою миссию я выполнил и могу наконец воплотить твою мечту и оставить тебя в покое…пока что – хищный оскал, будто виден наяву и по спине у Ичиго побежали мурашки. – До встречи.
- А…Э…Пустой…подожди ка! - едва смог сказать Ичиго, но ответа уже не последовало.
Парень обернулся, бросив взгляд на лежащее на полу зеркало, вздохнул и поднял его, снова прислонив к стене. Отражение мрачно взирало из-под рыжих ресниц, густые тени залегли под глаза, окутали шею под мокрым смятым капюшоном, размывая сходство с человеком. – Ну что ты за наважденье такое? Как понять тебя, если сегодня у тебя на уме одно, а завтра уже совсем другое?
- Разговоры с самим собой уже попахивают шизофренией! – раздался голос за спиной.
Ичиго резко обернулся и увидел в дверном проёме Исиду, закрывающего зонт. – Простудишься, Куросаки.
- И что ты тут забыл, а?
- Решил посмотреть на придурка, который попёрся на кладбище в такую погоду.
Ичиго выругался про себя, но Исида не предал особого значения кислому выражению лица шинигами.
- Домой проводить? – ехидная улыбка скользнула по губам Квинси – Заодно расскажешь, что тебя так беспокоит.
- С чего ты взял, что меня что-то беспокоит? – огрызнулся Ичиго, хотя не мог не признать, что Квинси чертовски проницателен. Всё то он обо всех знает, даже то, что они сами о себе не знают…
- По тебе это легко определить – Исида многозначительно поправил очки на переносице – Всё на лбу написано.
Ичиго уверенно шагнул к двери и прошел мимо Исиды.
- Я всё равно уже промок. – Бросил он на последок – Увидимся завтра в школе.
- Ну…твоё дело, Куросаки – пожал плечами Квинси и дождавшись, пока Ичиго спуститься с холма по лестнице открыл зонт.
Домой идти не хотелось, даже не смотря на то, что риока жутко замёрз. Мокрая одежда неприятно липла к телу, но он упрямо стоял на мосту, облокотившись на перила. Тоска снова потянула к парню свои длинные холодные пальцы. Но в голове отчаянно бились мысли. Белый силуэт на кладбище, желтые глаза в зеркале, разговор с Пустым. Определённо, либо паранойя потихоньку обостряется, либо Хичиго нашел какой-то новый способ извести Ичиго и получить его тело.
«Но Зангецу ведь за ним присматривает?», - подумал Ичиго и вздохнул, вспомнив, как Хичиго убеждал его, что они с Зангецу одно целое.
Когда начало смеркаться пришлось всё-таки вернуться домой. Ичиго стащил мокрую куртку и футболку и побрёл в душ. Смертельно хотелось отогреться…
Утром Ичиго проснулся после какого-то кошмара, хотя как ни старался не смог вспомнить, что именно видел. Он чувствовал себя очень уставшим и без особого энтузиазма отправился в школу. По пути он встретил Орихиме, которая, похоже, была в кардинально противоположном расположении духа и вся сияла счастьем.
- Куросаки-кун, может, сегодня пойдём все вместе погуляем? Мы так давно не собирались без особого повода, чтобы не надо было никуда бежать, не нужно было ни с кем сражаться! Куросаки-кун…пойдём? А?
Ичиго неуверенно кивнул и стал понемногу морально настраивать себя на обычную прогулку, как сказала Орихиме. Но событие, произошедшее в школе, выбило его из колеи. В коридоре возле доски объявлений столпились ученики и Ичиго тоже решил посмотреть, что же там такого интересного. Белая прядь волос мелькнула перед глазами, нежным шелком прикоснувшись к щеке. Ичиго похолодел от ужаса, и сердце бешено застучало. Почему-то в голове возникла только одна мысль: «Как ОН здесь оказался?!»,- но чужой звонкий смех вывел его из шокового состояния.
- Куросаки-кун? – Иноуэ дёрнула Ичиго за рукав, взволнованно пытаясь заглянуть в глаза, а шинигами уставился на маленькую милую блондинку, приветливо улыбнувшуюся ему и снова повернувшуюся к доске объявлений. – Куросаки-кун, всё в порядке?
- Да…да, всё в порядке…
«Паранойя…Как наверно ЕМУ сейчас весело» - с обидой подумал Ичиго и потеряв всякий интерес к столпотворению поспешил вернуться в класс. Иноуэ грустно посмотрела ему вслед, но останавливать не стала.
Теперь Ичиго стал придумывать повод, чтоб деликатно отказаться от прогулки. Тёмное небо не сулило хорошую погоду, и настроение теперь упало ниже плинтуса. Ну почему? Почему он подумал именно о Пустом? Как вообще такая идиотская мысль могла возникнуть?! Хичиго ведь не может покинуть его тело. Не может ведь? Ичиго уткнулся лбом в столешницу. Иноуэ еще пару раз попыталась вернуть Ичиго «к жизни», но, наткнувшись на глухую стену, оставила попытки, переложив эту тяжелую задачу на плечи Исиды.
По пути домой Ичиго встретил посреди дороги маленького белого котёнка. Пройти мимо такого милого существа совесть не позволила, и риока взял животное на руки. Желтые глаза киски жалобно посмотрели на Ичиго, и парень сдался. Котёнок, кажется, нашел себе новый дом.
Юзу выхватила котёнка из рук брата прямо на пороге и с радостным возгласом «Какая прелесть!», - унесла на кухню кормить и показывать Карин.
Только закрывшись в комнате Ичиго понял, что, кажется, белый цвет его преследует. Но почему? Почему всё ассоциации белого только с НИМ?!
- Эй, Пустой! – позвал Ичиго, сбрасывая портфель на пол – Я знаю, что ты меня слышишь! Ответь!
Спустя несколько минут тишины в пустой комнате Ичиго почувствовал себя идиотом. Но как только он выругал себя и лёг на кровать лицом в подушку, словно над самым ухом прозвучало:
- Ну-у?
Парень подскочил как на иголках под аккомпанемент смеха Хичиго и злобно швырнул подушку в стену.
- Можешь не спрашивать, да, я специально это делаю. Но ты такой забавный, когда бесишься, невозможно удержаться! – Спустя минуту тихих ругательств Ичиго Пустой напомнил. – Ты что-то хотел спросить.
Ичиго мгновенно успокоился. Да, действительно, он хотел понять, почему ему везде чудится Хичиго.
- Почему…- парень вздохнул, формулировка вопроса давалась не легко, ведь он объясняется с Пустым! И тогда Ичиго решил начать издалека. – Ты знаешь, что такое паранойя?
- Пф, обижаешь, король! Считаешь меня неразумным ребёнком?
- Тогда, может, ты сможешь объяснить…
- Что ты везде видишь меня? Так всё просто, я же говорил, что скуча-аешь!
- При чём тут это?! – вспыхнул Ичиго.
- Забирайся сюда и поговорим. – Предложил Пустой.
Ичиго взвесил все «за» и «против» и, решив, что теоретически встреча с Пустым летальным исходом завершиться не должна спросил:
- И как ты предлагаешь мне это сделать?
- Упади в обморок. – Хохотнул Хичиго
- Я еще не научился падать в обморок по своему желанию.
- Ну, тогда просто падай.
Ичиго не успел сказать ни слова, как вдруг пол ушел из-под ног, и комната перевернулась. Перед глазами всё поплыло и возникло чувство падения в бесконечное пространство…которое вдруг материализовалось в холодное оконное стекло. Шинигами попробовал шевельнуться прежде чем движение на периферии зрения привлекло его внимание. Не успел. Хичиго удобно устроился на грудной клетке Ичиго, прижав его к стеклу.
- Слезь с меня! – рявкнул Ичиго, но Пустой проигнорировал возмущение.
- Так о чём ты хочешь поговорить, Величество?
Шинигами опасливо покосился на белый Зангецу за спиной у Хичиго и вздохнул. Пока это не превратилось в схватку, можно было упокоиться.
- Поговорить хотел ты.
- Ах, да! Я решил не мучить тебя больше и позволить взглянуть на себя.
Ичиго смутился, хотя сам не понял почему. Щеки немного порозовели.
- Тебе не кажется, что я и без этого прекрасно себя чувствовал?!
- Судя по тому как щедро ты поливаешь нас с Зангецу дождём эти несколько дней…нет, не кажется.
- Ты спутал повод, придурок!
Пустой вдруг наклонился к Ичиго и прошептал в ухо, сладко вытягивая слова:
- И-чи-го, я вижу тебя насквозь…
Шинигами замер. Хичиго пересел на живот Ичиго и обнял его за талию, заставляя чуть выгнуть спину.
- Что ты делаешь? – Ичиго испуганно заглянул в спокойные (спокойные?!) желтые глаза Пустого.
- Король, ну почему же ты не хочешь смириться с тем, что думаешь только обо мне.
- Вообще-то я и раньше думал о тебе, вернее о том, как от тебя отделаться. Не вижу разницы сейчас – парировал Ичиго, пытаясь отодрать от себя цепкие руки Хичиго.
- Ха, нет, разница очень большая. Раньше ты не испытывал ко мне ничего кроме ненависти и слепой ярости, а теперь это что-то новенькое, не находишь?
- Н.. – Ичиго не договорил, потому что Пустой положил голову ему на грудь – Ты чего?
- Надо же, как сердце бьётся. Волнуешься?
Ичиго почувствовал, что щеки начинают гореть и задергался, пытаясь вырваться из крепких объятий.
- Это что, Мурамаса на тебя так повлиял, что ты теперь не убить меня пытаешься, а…
- А что? – Хичиго поднял голову и заглянул Ичиго в глаза, его пальцы сплелись в замок за спиной шинигами, пресекая все попытки вырваться. – Ну скажи, скажи, король, о чём ты думаешь когда ты в таком положении?
- Слезь с меня! - заорал Ичиго, от чего ухмылка Пустого стала еще шире.
Хичиго выгнул спину, подбираясь к Ичиго поближе, пытаясь прижаться к нему поближе.
- А сейчас – выдохнул он – Я тебя поцелую.
Ичиго не успел еще больше испугаться, когда чужие тёплые губы прикоснулись к его собственным. Хичиго целовал неумело и осторожно и с какой-то несвойственной ему нежностью, так что когда он отстранился Ичиго даже не нашел что сказать. Только смотрел на Пустого широко распахнутыми глазами.
«Зачем он это сделал?», - пронеслась в голове какая-то чужая мысль.
- Полегчало?
Шинигами открыл рот и закрыл, слова застряли в горле. Что это случилось с Пустым, откуда появилась эта человечность? Ичиго не хотел думать о том, что Хичиго с таким сосредоточенным лицом чертовски похож на него самого, не хотел думать, что это белое чудо часть его. Неужели он не мог быть кем-то другим? Союзником? Другом? Просто незнакомым прохожим, случайно встретившимся в толпе. Но почему именно Пустой? Может, тогда бы всё было совсем по-другому?
- Нет… - прошептал Ичиго с горечью и удивился своему внезапно севшему голосу. – Ты…это…это не правильно.
- Ты сам заключаешь себя в эти рамки. Не понимаю, зачем?
- Откуда тебе знать?! – Ичиго сорвался – Ты сидишь здесь в этом пустом мире, ты не знаешь какая жизнь там, за его пределами! И как, чёрт возьми, ты можешь судить что рамки, а что нет?! Все эти твои полоумные замашки, как меня это злит!!! Слезь с меня! Сейчас же!
Хичиго послушно встал на ноги и отошел в сторону. Ичиго, ощутив свободу, тоже сразу подскочил и уже хотел продолжить свою тираду, но увидел, что Пустой как-то поник. Повисла долгая пауза.
- Ты знаешь не хуже меня, что я заперт тут из-за тебя. И я думал, что ты догадаешься, что внешний мир, хоть и за гранью для меня, но всё равно вполне познаваем. Ты не хочешь признать, что я могу чувствовать как ты. Для тебя понятия «человек» и «пустой» абсолютно несовместимы. И ты говоришь, что это «неправильно» только потому, что ты боишься. Боишься подпустить меня ближе.
Хичиго бросил на Ичиго быстрый взгляд, а потом отвернулся и пошел прочь.
- Если передумаешь, ты знаешь, где меня найти.
Ичиго опешил. Кажется, он заблуждался на счёт Пустого. Даже если он живое воплощение инстинкта сражения помимо клубка ярости и безумия в нём столько же человеческого, как и в Ичиго.
«Все мы прячемся за масками», - услужливо подсказала память, и Ичиго почувствовал себя виноватым.
И когда он открыл глаза у себя в комнате он еще долго лежал на полу, глядя в одну точку на белом потолке.
- Прости… - наконец прошептал Ичиго, нарушая тишину. – Я думал ты ненавидишь меня…Я считал, что ты не нужен мне…Прости, я ошибался…Ты везде чудился мне потому что я действительно хотел тебя увидеть. Потому что после того дня, когда мы сражались вместе, я не мог избавиться от странного чувства одиночества…
- Король… - Ичиго замер, прислушиваясь к тихому голосу - это значит, что ты передумал?
Шинигами едва заметно улыбнулся и решил, что, кажется, компромисс найден.